Итак, я добрался до «ВОРОБЬЕВ»! Ура! После продолжительного знакомства с орнитопарком в интернете в конце апреля состоялось знакомство, что называется, лицом к лицу. И надо сказать, для меня оно оказалось более чем приятным.
Всего несколько лет назад в Калужской области появился первый в России специализированный парк птиц, а восторженные отзывы о нем все чаще и чаще заставляли меня задуматься о поездке. Стоит ли спешить, думал я, ведь парк строится, коллекция птиц еще формируется, об озеленении, наверное, еще и не задумались… Нужно сказать, что я ошибался! Теперь парк птиц с таким простым птичьим названием – «Воробьи» настоящая достопримечательность Калужской области, где можно не только провести выходные всей семьей, отдохнуть от городской суеты, но и насладиться общением с природой, познакомиться с отличной коллекцией птиц! Сколько времени автомобилисты тратят в московских пробках известно многим, а вот далеко не все столичные любители птиц знают, что всего в часе езды от московской кольцевой можно увидеть полторы сотни видов диких птиц и разнообразную коллекцию домашних. Рекламирую безвозмездно - ехать нужно по Калужскому или Киевскому шоссе, парк находится в районе Обнинска и Балабаново в поселке Воробьи.
Я же направлялся сюда с другой стороны. Погостив в Туле, познакомившись с известным на всю страну Тульским зооэкзотариумом, мне предстояло проехать по трассе Тула – Калуга… Трасса, конечно, есть, о чем можно легко убедиться, взглянув на карту… Но в тот вечер, сидя в машине и глядя перед собой, я порой не верил, что год на дворе 2008, что мы в России (великой стране) и, что кто-либо здесь помнит запах свежего асфальта. В очередной раз подскочили на какой-то кочке, немного перевели дух и снова в путь. Встречных машин мало, да и мы почти никого не обгоняем… «Коля! Фотоаппарат!» - слышу я крик приятеля, жмущего на тормоза. На краю поля, у оборвавшегося хвойного леса стоят два лося. Рогов нет, один заметно меньше. Лосиха с подросшим детенышем – напрашивается догадка. Они спокойно стоят и смотрят в даль, на дорогу, где мы, осчастливленные неожиданной встречей, пытаемся запечатлеть ее на память… Но темно и расстояние велико… Минуты три животные спокойно ждут, потом разворачиваются и так же спокойно заходят в лес. Хорошее предзнаменование – подумал я. Вскоре Калужская область сменила Тульскую, на трассе появилось асфальтовое покрытие, а перед глазами продолжали стоять лоси.
Вот и Воробьи. Указатель с надписью «Птичий парк» заставляет нас сделать левый поворот. По бокам обычный поселок: дворы, калитки, лавочки… Впереди добротные строения, площадка для парковки, рекламные щиты. Мы приехали. У входа видим шумных экскурсантов, явно довольных увиденным, они рассаживаются в автобусе, и мы остаемся одни. День будний, солнечно, но достаточно прохладно, не больше десяти тепла. Море сочной зелени, ранние весенние цветы в клумбах сразу создают праздничное настроение. Чисто, аккуратно, уютно.
Сразу у входа нас встречает задорный самец косули. Он явно рад нам, стремится к общению, снующие вокруг домашние цесарки напоминают, что парк здесь птичий. А мы устремляемся к длинному ряду одинаковых вольеров, где нас ждут воркующие пернатые.
Голуби. Именно они принимают на себя все неуемное внимание «свеженьких» посетителей, прикупивших по пакетику корма на входе. Птицы подлетают поближе и к нам, надеясь на угощение. Это очень мешает делать фотоснимки, тем более что сетка вольеров мелкая. Первая мысль - «нужно глянуть мельком и бежать дальше» быстро сменяется удивлением и восторгом. Меня захватывает потрясающее разнообразие птиц. Некоторых видел до этого только на фотографиях, а большинство лицезрел впервые. Вот уж не думал, что получу столько положительных эмоций от знакомства с домашней птицей. Более 40 пород содержатся в парке, каждая в своем жилище. Все чисто и аккуратно, как внутри, так и снаружи. Перехожу от клетки к клетке, читаю незнакомые ранее названия. К сожалению, ряд птиц не имеет сопроводительных этикеток, да и те, что есть явно не всегда развешены правильно. Позже попытался подписать фотографии правильно, но знаний не хватило, да и так быстро найти изображения и описания некоторых пород оказалось не так то просто. Поэтому прошу знатоков откликнуться, а всех читателей предупреждаю – критически отнеситесь к имеющимся подписям.
Я вообще всегда был противником перемешивания в зоопарках экспозиций с дикими и домашними животными, считал последних уместными, пожалуй, только в детских зоопарках, специальных контактных площадках. Здесь же совсем другое дело. Если домашнюю птицу содержат не просто как подсобное хозяйство в вольерах с экзотическими животными, если породы поддерживаются, не перемешиваются, если сохраняются исчезающие – такая коллекция приобретает иное значение. Что-то подобное успел я увидеть в 80-х годах в Москве на ВДНХ. Жаль, что те экспозиции были позже потеряны.
А здесь удалось подсмотреть, как монахи занимаются любовью. Сделал несколько снимков монастырского секса. Красиво, и на порно не похоже. А что поделаешь - весна, всем хочется любви.


Comments
Парк замечательный, уже дважды там была!
Правда, половину фотографий не открываются (( Поправьте, плиз :)
Надо бы туда и нам как-нибудь съездить.
Разобраться в породах голубей интересно ещё со времён прочтения книги Юрия Коваля "Пять похищенных монахов" (если не попадалась в руки - рекомендую. автор замечательный!), но до сего момента истинных голубятников среди знакомых не было.
А вот посоветуй: как ты думаешь, стОит ли туда везти ребёнка 4,5 лет, будет ли ей там интересно? Московский зоопарк любит :) правда, любимый отдел - крупных кошек :) : ягуары, пантеры...
Но главное - птичий парк не каменный мешок, как Московский зоопарк, а просторный и зеленый, с лужайками,фонтанчиками, детскими площадками, кафе, речкой с подвесным мостом. Здесь есть и детский уголок с пони, осликами и кроликами, а говорящие птички высажены отдельно. В будний день, когда посетителей поменьше с ребенком здесь приятно погулять. Да и отвлечься не так страшно, в парке на открытых зеленых лужайках ребенок всегда будет на виду! Приезжайте.
А скажите, экскурсии там не водят, в смысле, разъяснений не дают? Если с группой детей ехать, хочется, чтобы дети получили кроме эмоций ещё и информацию.
на входе же висит цена - все экскурсии по 300 руб с группы до 25 человек (или 20)
http://silna.livejournal.com/204205.htm
но голубей снять не удалось, спасибо за ваши замесательные фотографии
область только поправьте - не курская - калужская
Кажется луганский статный и есть агаран, а чёрный может быть луганским статным, только обычно они белые.
И туркмен двучубый это помоему бухарский барабанщик.
в породах голубей не силен я...
И вам этот парк понравился... Только я один, выходит, от него не в восторге.
На мой взгляд, коллекция интересна только специалисту. И представлена она очень бестолково. Ни географического, ни биотопического, ни систематического принципа не поддерживается - просто однообразные ряды клеток с птицами. Этикетки скупые и псевдо-научные. Простым посетителям экспозиция не говорит ничего о разнообразии птиц... и им другого не остаётся, как пытаться накормить всех (включая орлов) приобретёнными на входе семечками.
слева фото дамасского голубя, а справа какая-то чайка. Можно просто так и написать - чайка ;)
Под "агаран" - это, скорее всего, что-то из серии персов-узбеков, ближе к персам. В любом случае - птица Ближнего Востока - Иран, Ирак, и наши бывшие республики - Узбекистан, Таджикистан. Там таких держат, а породы не выделяют, различают лишь цвета (это очень утрировано, но довольно близко к истине).
"Туркменский двучубый", как правильно Дима написал, это бухарский барабанщик.
"Луганский статный" - как раз агаран.
Вот луганцы:
А вообще - отличный репортаж :)